Les élus - Présentation 01/04/2014

 
Le Conseil municipal 
 
<  Le Maire > Eric Doulcier      
 
< Les Maires-adjoints
• Première adjointe > Sylvie Arnal - Déléguée à l'éducation et à la jeunesse
• Deuxième adjointe  Anne-Laure Garrigues - Déléguée à l'urbanisme, aux projets urbains et au village de vacances La Pommeraie
• Troisième adjoint > Christian Langet - Délégué aux finances, travaux, personnel, service des eaux, cimetière, sécurité, domaine public et privé de la commune, patrimoine bâti
• Quatrième adjoint > Pierre Muller - Délégué à l'environnement, aux espaces verts et aux foires et marchés
• Cinquième adjointe > Clémence Boisson - Déléguée aux affaires sociales, aux Éco-Dialogues, à l'économie sociale et solidaire et à la démocratie participative
 
• Sixième adjoint > Alexandre Cozza - Délégué à la vie associative et aux animations
 
< Les conseillers municipaux
Denis Sauveplane – Sophie Alazard – Anne Dentan – Lionel Girompaire – Pascal Goetzinger - Chantal Vimpère – Jean Mazuir – Yvette De Peyer – Jacques Lestrat – Coline Pibarot – Emmanuel Puech – Corinne Ciecko – Patrice Boisson – Colette Boudard – Gérald Gervasoni – Nicole Gros – Jean-Robert Triaire – Pascaline Druyer – Jean-Luc Pascal - Laurence Audren
 
< Les conseillers communautaires
Eric Doulcier – Sylvie Arnal – Denis Sauveplane – Anne-Laure Garrigues – Pascal Goetzinger – Sophie Alazard – Christian Langet – Laurence Audren – Pierre-Maurice Muller – Clémence Boisson – Alexandre Cozza – Anne Dentan – Lionel Girompaire - Gérald Gervasoni - Nicole Gros - Pascaline Druyer


< Répartition des élus au sein des commissions et organismes divers (selon le cas par affectation ou par élection)

> S.I.V.O.M. (Syndicat Intercommunal à Vocations Multiples)
Titulaires > Anne-Laure Garrigues – Yvette De Peyer
Suppléante > Anne Dentan
> S.I.V.U. (Syndicat Intercommunal à Vocation Unique)
Titulaires > Pierre-Maurice Muller – Jacques Lestrat – Lionel Girompaire
Suppléants > Chantal Vimpère – Denis Sauveplane – Jean Mazuir
> S.M.E.G. (Syndicat Mixte d'Electricité du Gard)
Titulaires > Christian Langet – Alexandre Cozza
Suppléants > Lionel girompaire – Jacques Lestrat
> Conseil d'administration de la cité scolaire André Chamson
Lycée : Sylvie Arnal – Sophie Alazard
Collège : Sylvie Arnal – Chantal Vimpère
> Conseil d'administration de l'école Saint-Pierre
Corinne Ciecko
> C.O.S. (Comité d'Oeuvres Sociales)
Christian Langet
> Conseil d'administration de l'école publique Jean Carrière
Sylvie Arnal
> Commission d'Appel d'offres
Titulaires > Anne-Laure Garrigues – Laurence Audren – Pascal Goetzinger – Gérald Gervasoni
Suppléants > Chantal Vimpère – Alexandre Cozza – Lionel Girompaire – Patrice Boisson - Pascaline Druyer