Programme Fête de la musique du 21 juin

  MEDIATHEQUE - CHATEAU D'ASSAS  
14h00 - 14h45 Les Solistes de l'Orchestre de Chambre des Cévennes
Concert commenté "De la mélodie traditionnelle à la musique savante"
Œuvres d'inspiration populaire : Le temps des fleurs, Mélodie Opus 42 de Tchaïkovsky, Fascination de Marchetti, les chemins de l'amour de Poulenc, Les yeux noirs, Csardas Monti
Classique
     
  TEMPLE DU VIGAN  
17h30 - 18h15 Les Solistes de l'Orchestre de Chambre des Cévennes
Programme du concert : Adagio extrait du Petit Prince de Glebov, Cocher ralentis tes chevaux, Méditation opus 32 de Glazunov, Csardas Monti, Milonga del Angel de Piazzola
Classique
18h15 - 18h45 Chorale Oecuménique de l'Eglise Réformée Chorale
18h45 - 19h45 Orchestre - Ensemble Vocal - Ensembles instrumentaux Ecole de Musique
19h45 - 20h15 Cantem Maï Groupe Vocal Occitan
20h15 - 20h45 Happy Gospel Chœur Gospel
20h45 - 21h30 Chorale Rinascenza Renaissance & Baroque
     
  MAS DE LA PRAIRIE  
20h30 - 21h30 Jean-Pierre Barberon en chanson Compos folk - picking
     
  JARDIN DES ORANTES - THEATRE DE VERDURE  
17h00 - 18h15 La Chanson qui vous parle Poésie et guitare
18h15 - 19h00 Jean-Pierre Barberon en chanson Compos folk - picking
19h00 - 19h30 Batchas – Quatuor Vocal Chanson française théâtralisée
19h30 - 20h30 Jazz Canvass - Dano Haider, Yann Rullière et Marc Nègre Histoire de la guitare Jazz
20h30 - 21h15 Elles en Voix Trio Vocal et 2 guitares
21h15 - 22h15 Lola - contrebasse, guitares, percussions, voix et claquettes Chanson française
     
  SCENE PLACE DU MARCHE DEVANT LA HALLE  
     
18h30 - 18h50 LaRose Solo Jazz Pop
18h50 - 19h30 Harmonie du Vigan  
19h30 - 20h00 Arabi Adam et Osman Mohamed Oud et Darbouka
20h00 - 20h05 Démonstration des élèves de l'Ecole de Danse de Patricia Maestri Danse Modern Jazz
20h05 - 20h30 Envois Groupés - Quintet Vocal Chansons de partout
20h30 - 21h30 Bartavel Quintet Traditionnel
21h30 - 22h30 The Pomodores Soul, Rn'B, Garage
     
  SCENE DU QUAI côté Le Chandelier  
18h00 - 19h00 Coffee and Cigarettes - Naomie Acklin et Michel Tardieu Duo Piano Voix
19h00 - 19h05 Démonstration des élèves de l'Ecole de Danse de Patricia Maestri Danse Modern Jazz
20h00 - 21h00 Double-Voix - Pascale Valenta et Michel Tardieu Jazz Piano Voix
22h00 - 23h00 Mali-Ka & the 7Teasers Soul, Rhythm'n'blues, Reggae
     
  LE QUAI - Café des Cévennes et Délices de Fatou  
12h00 - 14h00 Tsinti Swing Trio Jazz Manouche
     
  SCENE DU QUAI côté Le Griffe  
19h00 - 20h00 Jay Jaxson en duo Guitares Balades Pop Rock
21h00 - 22h00 Ilhaam Project Duo Electro Folk Ethnique
23h00 - Minuit Ouest Causse Radikal Variet'
     
  SCENE PLACE DU TERRAL  
     
18h00 - 18h30 Batchas – Quatuor Vocal Chanson française théâtralisée
18h30 - 19h00 Supplément Cornichon Fanfarette apéritive
19h00 - 19h30 Les Choeurs de l'Aigoual Chorale
19h30 - 20h00 Chorale du Bourilhou Chorale
20h00 - 21h00 Medj Chanson Française
21h00 - 22h00 Dixie Gang Jazz New Orleans
     
  SCENE FACE MAIRIE  
  Démonstration de Danse Zumba
18h15 - 19h15 Atelier Jeunes  
19h15 - 20h30 Atelier Adultes  
     
  SCENE le Moulin Gourmet  
20h30 - 21h30 Arabi Adam et Osman Mohamed Oud et Darbouka
21h30 - 22h30 Medj et sa palette musicale Melting Pot
     
  SCENE le Qu'Es Aquo  
18h30 - 19h00 Jazz Canvass - Dano Haider, Yann Rullière et Marc Nègre Jazz
19h00 - 19h30 Supplément Cornichon Fanfarette apéritive
19h30 - 20h30 Le Voisin Duo Variétés guitare voix
     
  SCENE Café des Châtaigniers  
20h30 - 21h15 GEB - piano/guitare, ukulele, voix Duo Reprises Pop
21h15 - 22h00 Whitney en solo piano/guitare, ukulele, voix Variétés et compos
     
  SCENE Bar de l'Avenir  
19h30 - 21h00 Mooun Duo Acoustic Rock
21h00 - 22h30 les Cols Verts Désinvoltes Quartet Rock
     
  SCENE les Castas  
20h30 - 22h00 Madrugada Trio Flamenco